Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Решение кадровой проблемы водителей-дальнобойщиков предложили перевозчики

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
10:12, 10 июня 2016

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков встретилась с региональными чиновниками и инспекторами ГИБДД, чтобы обсудить решение вопроса. Одним из вариантов транспортники видят самостоятельную подготовку будущих водителей на специально оборудованном полигоне.

Сейчас курсантов с категорией «Е» выпускают считанные единицы школ, но и тех брать на работу не спешат. Молодым и неопытным опасаются доверять фуры стоимостью десятки миллионов рублей.

Кадровый вопрос для Евгения Демченко стоит ещё острее, чем для других грузоперевозчиков. Его компания занимается транспортировкой опасных грузов. Чтобы посадить водителя за руль бензовоза, категории «Е» будет мало.Читайте такжеImage1.jpgСибирские дальнобойщики отказываются платить по системе «Платон»«Ни один работодатель, у которого импортная дорогостоящая техника, фуры в простонародье, не доверит молодому водителю, в 21-22 года, автомобиль-сцепку стоимостью 6-8 миллионов рублей с грузом еще на 3-4 миллиона рублей», - пояснил  директор транспортной компании Евгений Демченко.

В штате, конечно, есть опытные дальнобойщики, изъездившие всю страну вдоль и поперёк. Но почти у всех не за горами пенсия, да и с импортными машинами они «на вы».

«Техника новая. Ту технику всю на ощупь знаем, а эту – двигатели другие, коробки другие. Даже отечественные машины, а уже другая техника», - рассказал водитель-дальнобойщик Владислав Ожигов.

На то, что старая школа подготовки кадров разрушена, а новая не создана, жаловались представители Ассоциации автомобильных перевозчиков. За 2015 год новосибирские автошколы выпустили почти 300 водителей с категориями «С» и «Е».

Утолить кадровый голод хотя бы частично выпускники могли бы. Но всё упирается в отсутствие опыта. Курсантов обучают на морально устаревших отечественных грузовиках, а работать нужно на многометровых европейских и американских фурах.

Перевозчики готовы решить проблему, но для этого им нужна помощь. Они обратились к региональным чиновникам и автоинспекторам.

«Мы просим, чтобы нашей ассоциации была выделена земля размером с 1 гектар. Выделены какие-то средства для того, чтобы этот полигон оснастить. Мы со своей стороны могли бы взять на себя вопрос техники – той самой современной европейской, на которой можно было бы обучать студентов или курсантов», - рассказал президент сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев.

Пока будет решаться вопрос с обустройством специального полигона, перевозчики выкручиваются как могут. В компании Евгения Демченко, например, будущие дальнобойщики проходят трёхмесячную стажировку в кабине с опытным водителем. Естественно, бесплатно. Зато потом молодых людей ждёт зарплата в 40-60 тысяч рублей. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё